Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия вернет РФ ценности, украденные нацистами

Опубликовано: 08.04.2019

Австрия во время майского визита президента республики Александера Ван дер Беллена планирует передать России восемь предметов древнего искусства, которые были украдены нацистами в годы Второй мировой войны из музея города Темрюк. Как сообщила газета Salzburger Nachrichten, возврат этих ценностей готовится музеем города Зальцбург.

Зальцбургский музей на протяжении многих лет прикладывает усилия с целью возврата в Россию произведений античного искусства: в итоге российской стороне вернут три древних амфоры и пять могильных барельефов, которые были незаконно вывезены нацистами в 1943 году. Австрийское издание отмечает, что эта процедура будет очень символична для отношений двух стран.

Артефакты были украдены нацистским генералом Рудольфом Конрадом из разрушенного музея в городе Темрюк в Краснодарском крае и подарены гауляйтеру Зальцбурга Густаву Адольфу Шеелю. Затем они попали во владение музея. В настоящее время ведется работа по наделению руководства музея Зальцбурга полномочиями по организации реституции.

В 2018 году музей Зальцбурга проводил выставку “Аншлюс, война и развалины – Зальцбург и его музей во времена национал-социализма”, которая представила гостям украденные из России амфоры. Руководство музея тогда отмечало, что планирует вернуть предметы искусства. Первые попытки организовать реституцию были предприняты по итогам исследования истории этих ценностей в 1990-х годах, но они завершились безрезультатно. Теперь же директор музея Мартин Хохляйтнер уверен, что возврат станет возможным благодаря усилиям ведомства по охране памятников, МИД и канцелярии президента Австрии, ссылаясь на местные СМИ, передает ТАСС.