День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия ужесточит алкогольный контроль

Опубликовано: 18.05.2007

Австрийский министр экономики и труда Мартин Бартенштайн намерен ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Поводом для подобного шага послужили участившиеся случаи злоупотребления алкогольными напитками среди детей и подростков. Не далее как в четверг 15-летний юноша после обильных возлияний со своими сверстниками упал в Тироле с моста и утонул.

“Пьянство до беспамятства среди молодых людей – это феномен, который укоренился в недавнем прошлом, и мы должны бороться с этим явлением всеми силами”, – заявил министр в пятницу на пресс-конференции. По его словам, минимальная сумма штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним будет увеличена с 80 до 180 евро, максимальная – с 2180 до 3600. При повторных нарушениях правил торговли спиртным владельцам кафе и ресторанов, а также заправочных станций, где продается спиртное, и магазинов грозит потеря лицензии, указал Бартенштайн.

Он также подчеркнул необходимость жесткого и регулярного контроля со стороны властей.

Министр надеется, что новый закон вступит в силу еще до осени этого года.

“Четыре пятых австрийцев выступают за принятие мер в целях недопущения злоупотребления алкоголем, – заявил Бартенштайн. – Сообщения австрийских СМИ последних дней и недель показали, что речь идет не о раздутых отдельных случаях (пьянства среди подростков)”. РИА Новости