Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия строит третью по величине зону катания

Опубликовано: 21.10.2007

В Австрии, в земле Тироль вовсю идет строительство нового подъемника гондольного типа, который свяжет горнолыжные курорты Вестендорф (Westendorf) и Кирхберг (Kirchberg). Новая объединенная зона катания станет вторым из самых больших по площади горнолыжных регионов в Австрии и войдет в число самых обширных районов для зимних видов спорта.

Строительство новой 8-местной гондолы началось в середине лета этого года. Ожидается, что если все пойдет по плану, подъемник начнет функционировать уже в декабре. Эту канатную дорогу собирались построить уже давно, однако на пути ее возведения было столько политических, экологических и бюрократических препятствий, что никто уже не верил в то, что она когда нибудь будет сооружена и начнет работать.

Канатная дорога протяженностью 3 км получила имя Ki-West, по именам двух курортов, которые она свяжет. Нижная станция находится в Сперктентале (Spertental) около Кирхберга и ведет на вершину Гампенкогель (Gampenkogel), откуда открыт доступ в зону катания Вестендорф. Новая 4-километровая трасса будет сооружена к открытию подъемника и на всем протяжении будет оборудована снежными пушками. Кирхберг, один из весьма популярых курортов около Китцбюэля (Kitzbuhel), предлагает 150 км трасс, а Вестендорф входит в одну из самых обширных объединенных зон катания в Австрии, SkiWelt (250 км трасс). Таким образов, новый связанный регион катания предложит туристам около 400 км трасс, связанных 148 подъемниками.

Рекламисты нового объединения курортов считают, что эта зона катания станет третьей по величине в мире (вероятно после Трех Долин во Франции и французско-швейцарской зоны катания Portes du Soleil, которые насчитывают 600 км трасс). Правда, швейцарские Четыре Долины, французско-итальянская Милки Вэй (Milky Way) и Парадиски во Франции (объединение курортов Лез Арк и Ля Плань) также распологает более 400 км трасс, и каждый из них теоретически может поспорить за условное третье место.

Некоторые дебаты развернулись и на тему того, насколько полно новая зона катания будет интегрирована с соседниями. Дело в том, что начало канатной дороги будет построено в Кинцинбахе (Kienzingbach), между Ашау и Кирхбергом, а это примерно в 1.5 км от нижней станции канатной дороги Пенгельштейн, которая ведет в основную зону катания. Две этих точки будут связаны автобусным сообщением. Построить нижнюю станцию новой дороги поближе было невозможно – ни по техническим, ни по экологическим соображениям. А в районе Вестендорфа пока нет прямой связи между курортом и остальными горнолыжными районами области Ski Welt, то есть опять будет необходимо пользоваться автобусом.

Но все же, если закрыть глаза на некоторые технические детали, открытие нового подъемника действительно станет одной из главных хороших новостей наступающего сезона, ведь фактически зона катания будет распространяться от Пингау до Бриксен Таля.

Что касается ски-пассов в новый объединеный район, то любой абонемент, купленный на 1 или 2 дня в любом из курортов области, будет действовать на всю зону катания (33 евро для взрослых, 28 евро для подростков, 20 евро – для детей 1990-1999 года рождения – цены ски-пассов на день). Шестидневный взрослый скипасс SkiWelt будет стоить 161.5 евро (268 евро на 13 дней) для взрослых, 91 евро (152 евро на 13 дней) – для детей. Для тех, кому новой зоны катания покажется маловато, предлагется Kitzb?hel Apls скипасс, который дает доступ к 661 км трасс (СкиВельт, Китцбюэль, Шнеевинкель, Альпашталь и др.). Его стоимость составить 490 евро на 6 дней для взрослых и 240 евро для детей.

Уже второй год подряд Китцбюэль становится одним из главных поставщиком горнолыжных новостей. В прошлом сезоне австрийцы связали сектора Hahnenkamm/Pengelstein и Jochberg/Resterhohe, построив “самую зрелищную канатную дорогу в мире”. Superski.ru