Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийская национальная сеть электрозаправок

Опубликовано: 24.03.2017

В апреле в Австрии начнут создавать национальную сеть электрозаправок. К концу года в нее войдут 2 тыс. станций, еще 3 тыс. присоединятся к 2020 году.

Благодаря правительственной инициативе водитель, подписавший контракт с одним поставщиком электроэнергии, сможет заряжаться у других членов сети. Сейчас владельцам электромобилей приходится заключать договоры с каждой компанией по отдельности.

Глава федеральной ассоциации водителей электромобилей Юрген Халазц (Juergen Halasz) отметил, что в будущем сеть объединит все существующие в Австрии электрозаправки.

С марта правительство Австрии также выдает каждому покупателю электромобиля премию в размере €4 тыс., чтобы компенсировать высокую стоимость транспортного средства.

Стимулируя спрос на электротранспорт, правительство Австрии надеется достичь целевых показателей по выбросам к 2020 году. Страна обещает сократить эмиссию СО2 на 20%.

По данным Федерального агентства по окружающей среде (Umweltbundesamt) в 2014 году на долю транспорта пришлось 28,5% от общего объема парниковых газов. Сектор уступил лишь промышленно-энергетическому комплексу. Электрокар в отличие от традиционного транспортного средства не производит парниковые газы.

Благодаря активной господдержке в прошлом году спрос на электротранспорт в Австрии вырос на 130%. Автомобили с электродвигателями в стране водят в три раза больше людей, чем в среднем по Европе и в четыре раза больше, чем в соседней Германии.