Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия снимает ограничения на рынке рабочей силы

Опубликовано: 01.03.2011

В прошлом году в Австрии работало 89 472 квалифицированных сотрудников, в том числе сезонных работников из государств – членов ЕС, включая Болгарию и Румынию, что на 10% выше по сравнению с предыдущим годом.

Начиная с 1 мая 2011 года, на рынке рабочей силы Австрии снимаются ограничения еще для 8 других стран-членов Евросоюза, которые присоединились после 2004 года. Теперь граждане Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии и Литвы могу работать в Австрии в неограниченном количестве.

Только из Румынии и Болгарии, которые присоединялись к еврозоне в начале 2007 года, работало 17 238 человек из них 3 219 сотрудников на определенных условиях высококвалифицированной должности.

Министерство социального обеспечения и биржа труда (AMS) оценивают, что в 2011 году число дополнительной рабочий силы на рынке труда Австрии может достичь 20 – 25 тысяч.
“Надеемся, что на рынке труда не дойдет до цунами”, – убежден председатель профсоюза Рудольф Каске.

Что касается подсобных рабочих, то в этой сфере, скорее всего, возможен конкурс. “Дело скорее дойдет до обмена на иностранца”, – рассказывает Каске. Австрийский шеф-повар не сможет конкурировать с венгерским шеф-поваром. По данным председателя профсоюза, восточный регион представлен сильнее, чем, например, юг Австрии.

В целом в Австрии в 2010 году работало 451 278 иностранных сотрудников, из них 409 020 человек прибыли из Европы, среди которых 101 246 человек являлись гражданами стран ЕС, присоединившиеся еще до 1995 года.

Наибольшее число иностранной рабочей силы по-прежнему прибывает в Австрию из стран бывшей Югославии – это почти 155 тыс. человек. За ними следуют немцы (80 тыс. работников) и турки (54 тыс. работников). derStandard.at