День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия получит российский газ в течение 2-3х дней

Опубликовано: 20.01.2009

Австрийский нефтегазовый концерн OMV надеется, что российский газ начнет поступать в Австрию в ближайшие два-три дня, сказал официальный представитель компании Томас Хуэмер.

“Все зависит от технических условий, который сейчас сложились в украинском трубопроводе”, – отметил он.

“Нафтогаз Украины” ранее заявлял, что для запуска ГТС Украины в транзитном режиме потребуется 36 часов с момента принятия решения о возобновлении транзита.

Хуэмер выразил удовлетворение тем фактом, что российско-украинский газовый конфликт наконец завершился.

По его словам, Австрия, которая более чем на 50% зависит от поставок российского газа, не получает его уже в течение двух недель. Все это время страна живет за счет накопленных резервов, снабжение потребителей осуществляется бесперебойно. “В хранилищах дочерней компании OMV EconGas накоплено 1,7 миллиарда кубических метров газа”, – сказал он.

До сих пор из этого запаса использовано лишь незначительное количество, подчеркнул Хуэмер.

Ежегодные потребности Австрии в природном газе составляют около 8 миллиардов кубометров. Свыше 51% топлива импортируется из России, 31% – из Норвегии, еще 18% – газ внутреннего производства.

“Газпром” 7 января полностью прекратил поставки газа через Украину из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства.

Во вторник, 20 января, после подписания накануне соответствующих соглашений, поступление российского газа в ГТС Украины для последующего транзита в Европу возобновилось. РИА Новости