День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия, Польша и Венгрия ощущают нехватку газа

Опубликовано: 02.01.2006

Австрия, Польша и Венгрия начали ощущать со 2 января серьезное падение объемов газа, которые эти страны Евросоюза получают по российским контрактам. По информации представителя Международного энергетического агентства, правительство Австрии сообщило в последние часы, что импортные поставки упали на 33% по сравнению с нормой. Венгрия, по имеющейся информации, недополучила 40% газа, а представители польской нефтегазовой компании не исключают, что в стране может возникнуть дефицит газа примерно в 14%.

Однако сокращение поставок газа фиксируют сейчас не все страны ЕС. Так, в понедельник утром представители Франции и Германии сообщили, что российский природный газ поступает в эти две крупнейшие страны ЕС в полном объеме. Из этого факта европейские независимые эксперты делают вывод о том, что Украина ведет отбор газа лишь на определенных участках газопровода “Дружба”.

Между тем, согласно имеющейся в Париже информации, правительства ЕС в экстренном порядке рассматривают возможность закупок дополнительных партий природного газа в Алжире и Норвегии для компенсации потерь от отбора газа, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно крупнейший поставщик газа во Франции компания “Газ де Франс” сообщила своим промышленным клиентам о том, что в действие может вступить специальная статья контракта, которая предусматривает отключение газа при “чрезвычайных обстоятельствах”.

Австрия, Германия, Италия и Франция предупредили Украину, что сокращение поставок газа отразится на их отношениях с Киевом. В специальном письме европейские министры призывают сохранить существующие объемы поставок независимо от споров о цене.

А комиссар ЕС по энергетике созывает во вторник в Брюсселе специальное заседание. РТР-Вести.Ru