Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия подозревает Алиева в отмывании денег

Опубликовано: 07.06.2007

Правоохранительные органы Вены возбудили в отношении зятя казахстанского президента Рахата Алиева уголовное дело: бывшего посла Казахстана подозревают в отмывании денег, сообщает МВД Казахстана.

По данным источника, основанием для возбуждения дела стали сообщения от австрийских банков о неких “подозрительных сделках”, проведенных в конце мая 2007 года.

Рахат Алиев, как сообщается, в 2003 году открыл в банках Австрии несколько счетов на свое имя или на компании, которыми он управляет. В настоящее время, отмечает МВД, на этих счетах находятся “несколько миллионов евро и долларов США”, правоохранительные органы Австрии устанавливают происхождение этих денег.

В рамках расследования австрийская сторона обратилась к Казахстану за информацией о финансовом положении Рахата Алиева и его активах в этой республике. Напомним, что зять Нурсултана Назарбаева до недавнего времени являлся одним из основных акционеров казахстанского “Нурбанка”, а также совладельцем ряда казахстанских СМИ.

Однако в интервью австрийскому журналу Profil, которое было опубликовано 4 июня, он заявил, что лишился всех активов на родине. По его словам, ранее в Вену приезжали высокопоставленные казахстанские чиновники и требовали, чтобы он отдал свои медийные активы в обмен на прекращение уголовного дела. После того, как он отказался, заявил Алиев, его имущество было конфисковано без какого-либо решения суда.

Напомним, что в конце мая правоохранительные органы Казахстана возбудили в отношении зятя президента дело о похищении бывших топ-менеджеров “Нурбанка”. После этого находящийся в Вене Алиев был снят с должности посла и лишен дипломатического иммунитета. В настоящее время венский суд рассматривает вопрос о его экстрадиции. Алиев, как сообщалось ранее, отверг все обвинения в свой адрес и заявил о намерении получить австрийское гражданство. Lenta.ru