День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия. Отрицателю Холокоста грозят 20 лет тюрьмы

Опубликовано: 18.11.2005

Как стало известно 17 ноября, австрийские власти арестовали британского историка Дэвида Ирвинга (67) – на основании обвинений в отрицании Холокоста.

Источники в австрийской полиции сообщили, что Ирвинг был задержан в Штирии, и содержится под стражей в Граце.

Ордер на арест Ирвинга был выдан в 1989 году. Согласно законам Австрии, отрицание Холокоста является уголовным преступлением, и, если историка признают виновным, он рискует провести за решеткой до 20 лет.

Вместе с тем, представитель австрийской прокуратуры Отто Шнайдер сообщил, что вряд ли Ирвинг действительно будет приговорен к столь длительному заключению.

На следующей недели австрийские власти должны принять решение относительно дальнейшего содержания Ирвинга под стражей.

Дэвид Ирвинг как-то заявил, что Гитлер ничего не знал об убийстве шести миллионов евреев, а также выразил сомнение в том, что нацисты приводили в жизнь “Окончательное решение еврейского вопроса” в подобном масштабе.

Говоря о лагере смерти Освенцим, Ирвинг заявил “больше женщин погибли на заднем сиденье машины Эдварда Кеннеди, чем в газовых камерах Освенцима” (речь идет о скандальном происшествии, подорвавшем карьеру сенатора США Эдварда Кеннеди – в 1969 году автомобиль сенатора Кеннеди упал в реку, сам он выбрался из машины, но погибла его спутница Мэри Копечне, сотрудница избирательного штаба; сенатор сообщил об инциденте лишь 10 часов спустя и пытался создать себе фальшивое алиби – прим. ред.). По его мнению, еврейские узники Освенцима умирали от болезней.

При этом Ирвинг подчеркивает, что не отрицает факт систематических убийств евреев нацистами, а подвергает сомнению лишь количество жертв и условия содержания в концлагерях. MIGnews.com