День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия отозвала у России приглашение в Маутхаузен

Опубликовано: 01.05.2022

Посол России Дмитрий Любинский сообщил об очередном отзыве приглашения российским дипломатам на мероприятие в Австрии.

Посольство России в Австрии получило уведомление от имени председателя и президента международного комитетов Маутхаузена с “настоятельной рекомендацией” лично послу России и другим сотрудникам посольства воздержаться от участия в традиционных официальных мероприятиях по случаю очередной годовщины освобождения концлагеря Маутхаузен, которые в этом году пройдут 15 мая.

“Получил также письмо руководителей неправительственной организации “Австрийский черный крест”, занимающейся во взаимодействии с МВД Австрии вопросами мемориальной работы по благоустройству военных захоронений. Меня с сожалением информируют об отзыве приглашения на заседание 20 мая попечительского совета этой НПО”, – говорится в заявлении Любинского, распространенного в Telegram-канале посольства.

Он отмечает, что причиной называются санкции ЕС, которым следует Австрия, предписывающие подобный порядок действий в отношении представителей России.

“Дело, конечно, не в данном конкретном мероприятии. Принципиально интересно было бы понять, какими конкретно ссылками на антироссийский санкционный режим Евросоюза функционеры австрийского правительства подкрепляют свои “рекомендации” в отношении России общественным организациям – нашим тесным партнерам в сфере военно-мемориального сотрудничества?” – отметил посол.