День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия 8 мая отмечает день капитуляции Третьего Рейха

Опубликовано: 08.05.2018

8 мая Австрия празднует 73-ю годовщину освобождения страны от нацистского режима. Ежегодно с 2013 года в этот день Венский симфонический оркестр дает бесплатный концерт, пишет газета Kronen Zeitung.

Утром в здании Федеральной канцелярии состоялась торжественная церемония, на которой выступил 89-летний австрийский художник Арик Брауэр. Он описал свои драматические переживания 1945 года, когда шли бои за освобождение Вены.

Художник подчеркнул важность поддержания демократии, которую сравнил с хрупким ростком.

«Часто призывают к жесткой руке, которая навела бы порядок. Но тот, кто не жил при диктатуре, не может себе ее представить. В то время могли выжить убийцы, садисты, палачи. Это было время лжецов, родители опасались своих детей, друзья — друзей», — так представил годы нацизма художник в своей речи.

Вечером пройдут мероприятия в память об узниках концентрационного лагеря Маутхаузен, организованные еврейской общиной и Комитетом Маутхаузена. На мероприятие не приглашены представители «Австрийской партии свободы» (FPÖ), которую еврейская община страны обвинила в антисемитизме. На нем выступит председатель Национального совета Австрии Вольфганг Соботка.

Председатель Комитета Маутхаузена Вилли Мерни заявил, что появление руководства FPÖ — это новое унижение для оставшихся в живых. Представитель еврейской общины Оскар Дойч потребовал от партии «не провоцировать антисемитских инцидентов хотя бы в течение года».

Вена была освобождена советской армией от фашистских войск в ходе Венской наступательной операции 1945 года в дни 5−13 апреля. 8 мая 1945 года Третий Рейх подписал акт о безоговорочной капитуляции.