День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия "недооценила" конституцию ЕС

Опубликовано: 12.05.2005

Австрийские газеты без особого восторга отзываются о ратификации нижней палатой парламента страны, Национальным советом, Европейской конституции.

“Стандард” пишет, что парламент недооценил историческую значимость события.

Газета отмечает, что Национальный совет нечасто демонстрирует такое единство, как по вопросу ратификации Европейской конституции – всего лишь один голос был подан против, – однако добавляет, что также редко парламент проявляет такую низкую степень заинтересованности.

“Парламент отнесся к ратификации этого исторического документа, как к обычному пункту повестки дня, а не как к достойному празднования событию”, – заключает “Стандард”.

Другая австрийская газета, “Прессе”, в свою очередь, отмечает, что дебаты, предшествовавшие голосованию, “прошли без каких-либо инцидентов”.

Газета пишет, что конституцию одобрили все партии Национального совета, хотя оппозиция критиковала правительство за то, что оно не предоставило общественности достаточной информации документе.

Словацкая “Правда” называет ратификацию Европейской конституции словацким парламентом “Хорошим сигналом, как для словаков, так и для иностранцев”.

Газета считает правильным предоставление права решать судьбу Европейской конституции парламенту страны.

Недостаточная явка в случае проведения референдума, по мнению “Правды”, “возможно, была бы трагедией для Словакии”.

Поддержка ратификации конституции подавляющим большинством парламентариев, пишет газета, свидетельствует о том, что общественность Словакии не склонна верить “сказкам скептиков” об угрозе “создания европейской супердержавы, которая лишит Словакию индивидуальности”. BBC