День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия не соглашается на вступление Турции в Евросоюз

Опубликовано: 03.10.2005

Министрам иностранных дел Евросоюза не удалось убедить Австрию снять возражения против начала переговоров о присоединении Турции к ЕС, сообщает Associated Press со ссылкой на дипломатические источники. Переговорный процесс планировалось начать в понедельник, 3 октября. Для этого все 25 членов Евросоюза должны были дать свое согласие.
В связи с жесткой позицией Австрии турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что отказ от переговоров на этой стадии нанесет ущерб “проекту по созданию альянса цивилизаций”. По его словам, европейским лидерам следует “продемонстрировать политическую зрелость и стать глобальной силой”. В противном случае “христианский клуб” закончит свое существование.

Напомним, что Австрия настаивает на том, чтобы Турция была не полноправным членом Евросоюза, а получила статус “привилегированного партнера”. Однако в документе, определяющем суть предстоящих переговоров с Турцией, говориться только о полноценном членстве. Анкара, в свою очередь, заявляет, что не согласиться с предложенной Австрией альтернативой.

Еще в пятницу, 30 сентября, министр иностранных дел Австрии Урсула Пласник (Ursula Plassnik) заявила, что во многих европейских странах выражают озабоченность по поводу вступления преимущественно мусульманской Турции в ЕС. При этом она подтвердила, что на Австрию оказывается все усиливающееся давление в связи с ее позицией по поводу Турции.

По данным опроса общественного мнения, проведенного в Австрии, 73 процента жителей этой страны полагают, что культурные различия между Турцией и Евросоюзом слишком велики, что позволить Анкаре вступить в ЕС. В целом в объединенной Европе такой точки зрения придерживаются 54 процента населения. lenta.ru