Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия не будет сдувать пыль с евроконституции

Опубликовано: 01.01.2006

Власти Австрии, к которой 1 января перешла роль коллективного председателя Евросоюза, не намерены в наступившем году предпринимать сколько-нибудь заметных шагов по направлению к принятию европейской конституции.
Президент страны Хайнц Фишер, функции которого во многом церемониальны, заявил в интервью Би-би-си, что 2006 год, по всей видимости, станет периодом раздумий по этому вопросу.

Обсуждение конституции Европейского союза в 2005-м застопорилось после того как французские и голландские избиратели сказали документу “нет”.

В принципе, как сказал президент Фишер, идею конституции он поддерживает, однако в наступившем году не стоит ожидать ее принятия. При этом, подчеркнул он, будут, вероятно, оживленные дискуссии по этому поводу.

Председательство в ЕС к Австрии перешло на полгода; до 31 декабря эти функции исполняла Великобритания.

В новогодний период австрийский канцлер Вольфганг Шюссель принимал в Вене своего немецкого коллегу Ангелу Меркель, о которой говорят, что она настроена решительно на возобновление дебатов по общеевропейскому основному закону.

Шюссель, который ранее говорил о необходимости построения в Старом Свете атмосферы уверенности в завтрашнем дне, недавно добавил: “Мы не хотим создать новую Европу в ближайшие полгода”.

Задачи Австрии

Добиться того, чтобы население европейских государств вновь поверило в идею ЕС, – это, по мнению наблюдатель, может стать одной из самых сложных задач Шюсселя в ближайшие шесть месяцев; по данным недавно проведенных опросов, Австрия входит в число стран, жители которых наиболее скептически относятся к единой Европе.

При этом в конце наступившего года Шюсселю предстоят еще и парламентские выборы, а потому, как полагает обозреватель Би-би-си по европейским вопросам Уильям Хорсли, вряд ли его администрация станет слишком активно продвигать идеи европейской интеграции.

В ближайшие полгода решения ожидают несколько важных вопросов, но решения эти вряд ли будут легкими, учитывая зачастую радикально разнящиеся позиции, на которых стоят разные европейские лидеры.

В числе этих проблем – детальная подготовка к официальному ходатайству Турции о вступлении в состав ЕС, утверждение долгосрочного бюджета Европейского союза и решение проблемы внутренних торговых барьеров.

Кроме того, именно на период австрийского руководства приходится обсуждение вопросов о том, готовы ли к вступлению в ЕС в 2007 году Румыния и Болгария, или этим странам нужно будет подождать еще один год. BBC