Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия лишила иммунитета зятя Назарбаева Алиева

Опубликовано: 30.05.2007

Австрийские власти лишили дипломатического иммунитета Рахата Алиева, зятя президента Кахастана Нурсултана Назарбаева и посла этой страны в Австрии и при ОБСЕ. Австрийская прокуратура рассматривает вопрос о возможности заключения Алиева под стражу и его дальнейшей экстрадиции на родину.

Представитель МИД Австрии Астрид Харц заявила, что решение о снятии иммунитета вступило в силу в 18 часов по местному времени 29 мая. В Казахстане против Алиева возбуждено уголовное дело в связи с подозрениями в причастности к похищениям людей.

Зять казахстанского президента объявлен в международный розыск. Его считают причастным к похищению бывших руководителей казахстанского “Нурбанка”, совладельцем которого он является.

Ранее сообщалось о выдворении из Австрии группы оперативных сотрудников казахстанских спецслужб, которые осуществляли свою деятельность без соответствующей договренности со страной пребывания.

Однако руководитель пресс-службы МВД Казахстана Багдат Кожахметов заявил, что оперативники во главе с заместителем генерального прокурора республики Асхатом Даулбаевым прибыли в Вену с санкцией на арест Алиева и продолжают работу в нормальном режиме.

Нурсултан Назарбаев 26 мая своим указом уволил Алиева с дипломатических должностей. Lenta.ru