День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия и Словакия ратифицировали конституцию ЕС

Опубликовано: 12.05.2005

В среду парламенты Австрии и Словакии почти единогласно ратифицировали текст общеевропейской конституции, передает агентство Associated Press.

В австрийском парламенте против евроконституции проголосовал всего один депутат. Словацкие законодатели не были столь единодушны, однако за принятие документа высказались 116 человек при 27 против.

Таким образом, отмечает агентство, сторонники евроконституции получили весомую поддержку накануне референдума о принятии документа в Франции. Он намечен на 29 мая.

Чтобы основной закон единой Европы вступил в силу, его должны ратифицировать все 25 членов Евросоюза. При этом каждая страна решает самостоятельно, принимается ли текст конституции в ходе референдума или простым голосованием законодательного органа.

На данный момент евроконституцию ратифицировали восемь стран объединенной Европы: Австрия, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Словакия, Словения и Испания.

Голосование в бундестаге намечено на четверг. Ожидается, что немецкие депутаты быстро ратифицируют конституцию и передадут ее на утверждение в бундесрат к 27 мая. В Дании референдум пройдет 1 июня.

Между тем, согласно некоторым опросам общественного мнения, граждане Франции разделились практически поровну на сторонников и противников евроконституции. При этом около 40 процентов вообще не собираются участвовать в голосовании в конце мая, добавляет АР. lenta.ru