День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия и РФ будут сотрудничать в сфере модернизации

Опубликовано: 03.04.2011

Представители России и Австрии подтвердили готовность дальнейшего взаимодействия в сфере модернизации и реализации ряда экономических проектов, в том числе по “Сколково”, сообщил в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, возглавлявший российскую делегацию на заседании Смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

“Главный документ, подписанный в ходе визита – это соглашение в области модернизации”, – сообщил он после подписания протокола заседания комиссии. С австрийской стороны протокол подписал министр экономики Райнхольд Миттерленер.

“Мы подготовили к этому соглашению целый план реализации, включая некоторые совместные проекты в разных областях”, – добавил министр, отметив, что “пожалуй, ни одна другая страна так активно не взаимодействует с регионами России, как Австрия”.

“Мы договорились о сотрудничестве в области развития малого бизнеса... Мы договорились о том, что, может быть, главным приоритетом сотрудничества австрийской стороны в рамках проекта “Сколково” будут проекты, связанные с энергосбережением и энергоэффективностью. Это проекты, которые традиционно интересуют наших австрийских коллег”, – сказал Фурсенко.

Также в числе обсуждаемых проектов были проекты, связанные с телекоммуникацией и программированием, отметил он.

Также он сообщил, что встретился с министром науки и исследований Австрии Беатрикс Карл, с которой договорился, в том числе, о возможности сотрудничества в сфере подготовки инженерных кадров. “Это то поручение, которое было дано вчера президентом”, – отметил Фурсенко. Президент РФ ранее обратил внимание на проблемы профтехобразования в стране и необходимость удовлетворения потребностей российской экономики в инженерно-технических кадрах.

“У нас уже налажены очень хорошие российско-австрийские отношения. Мы хотим сделать их еще более интенсивными”, – отметил, в свою очередь, министр экономики Австрии Миттерленер.

Кроме того, стороны обсудили ход подготовки визита в РФ австрийского руководства, которое, предположительно, состоится в середине мая. РИА Новости