Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия и Германия заплатили бывшим узникам концлагерей

Опубликовано: 12.12.2005

Сегодня в Петербурге подвели итоги четырехлетней программы по выплате компенсаций жертвам нацизма.

За это время Северо-Западный округ России получил от австрийских и немецких организаций почти сто миллионов евро. Это деньги для 90 тысяч человек, которые в годы войны стали узниками концлагерей.

Выступая на торжественном мероприятии, глава «Фонда взаимопонимания и примирения» Александр Починок рассказал, что компенсации получили еще не все ветераны. До осени 2006 года необходимо найти тех, кто поменял адреса, а также вручить деньги правопреемникам уже погибших.

О каких конкретно суммах идет речь, Починок не уточнил, заметив, что работа проделана большая, но у него остаются претензии к тем, кто в начале 90-х договаривался о суммах компенсаций.

Не был обойден и вопрос возможных выплат узникам лагерей, которые находились на территории Советского Союза. Из-за того, что эти люди не работали на немецкие фирмы, фонду так и не удалось добиться для них выплат. Починок отметил, что уже обращался с подобной просьбой к российскому правительству и намерен сделать это еще раз.

Александр Починок, глава «Фонда взаимопонимания и примирения»: «Как были построены выплаты в Германии. Они платили узникам фашизма — тем, кто работал, занимался принудительным трудом. И эта выплата идет от немецких и австрийских фирм, которые использовали принудительный труд. Если человек был в концлагере на территории России, он не работал на немецкие фирмы, но ему то от этого не легче. Он был в концлагере в лучшие годы своей жизни. И он, конечно, должен получить серьезную выплату». НТВ