День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия и Германия вступили в систему eCall

Опубликовано: 11.06.2007

Австрия и Германия присоединились к создаваемой в рамках Евросоюза единой системе аварийного вызова на случай автомобильной аварии под кодовым названием eCall, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

“Еще два члена ЕС – Германия и Австрия – подписали протокол к соглашению о создании системы eCall”, – сказал РИА Новости представитель Еврокомиссии.

По его словам, в качестве основы такой системы будет использоваться действующий общеевропейский телефонный номер приема аварийных вызовов – “112”. Предполагается, что в случае если пострадавший в ДТП водитель будет не в состоянии включить сигнальное устройство, оно сработает автоматически. При автомобильной катастрофе в любой точке EС сигнал поступит на пульт единого приемного центра. Его дежурный в считанные минуты определит место аварии и направит туда находящиеся поблизости дежурные полицейские автопатрули, машины “скорой помощи” и пожарных.

Согласно оценкам экспертов, система eСall позволит ежегодно спасать до 2500 жизней, а также сократить в целом по ЕС на 26 миллиардов евро расходы, связанные с ликвидацией последствий ДТП. С учетом Германии и Австрии создание системы eCall, которой, начиная с 2010 года, будут оборудованы все новые легковые автомобили, поддержали 9 из 27 стран ЕС (Греция, Италия, Кипр, Латвия, Словения, Финляндия, Швеция), а также Швейцария, Норвегия и Исландия. РИА Новости