День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия и Германия усилят давление на Украину

Опубликовано: 10.07.2009

В целях предотвращения возможных перебоев в поставках газа в страны Европы Австрия и Германия усиливают давление на Украину.

Австрия и Германия пытаются побудить Украину активнее проводить реформы в энергетическом секторе с тем, чтобы избежать будущей зимой перебоев в поставках газа в Европу.

Правительство в Киеве должно выполнить взятые на себя обязательства, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после состоявшихся в Берлине переговоров с австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером.

В свою очередь глава МИД Австрии отметил, что в Европе хорошо помнят недавний конфликт, связанный с перебоями в поставках газа. Поэтому определенное давление на Украину вполне уместно, считает министр.

Напомним, что в Киеве в настоящее время ожидают очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ), который позволит оплатить поставки российского газа. Предпосылкой является выполнение определенных условий, что затруднено очередным внутриполитическим конфликтом на Украине.

МВФ, предоставивший кредит в размере 16,4 млрд долларов, в частности, настаивает на том, чтобы в рамках реформ была обеспечена прозрачность финансовых операций на газовом рынке, в том числе в структурах, осуществляющих транспортировку.

Штайнмайер заявил о том, что готовность мирового сообщества оказать помощь должна сопровождаться активными действиями самой Украины. Deutsche Welle