День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия: горнолыжников эвакуируют на военных вертолетах

Опубликовано: 06.02.2005

Из-за обильных снегопадов, оттепели и опасности схода с гор снежных лавин людей из некоторых населенных пунктов Австрии, отрезанных от “большой земли”, эвакуируют на вертолетах.

Как сообщили в Австрийской службе спасения в горах в воскресенье, от внешнего мира полностью отрезан курортный поселок Планнеральм в федеральной земле Штирия, где в отелях скопилось почти 700 горнолыжников и туристов, в том числе 220 детей.

В этом районе была объявлена “тревога номер пять” по пятибалльной шкале, означающая, что снежные лавины вот-вот сойдут с гор, поэтому выезд и въезд в этот поселок закрываются. Военные вертолеты австрийской армии вывезли всех людей, находившихся в Планнеральме, в соседние населенные пункты. Никто не пострадал.

Из-за схода лавины в районе перевала Шоберпасс (провинция Штирия) в пятницу без вести пропало трое охотников. Их поиски до сих пор не дали результатов, шансы на их выживание ничтожны.

В субботу и воскресенье в Австрийские Альпы выехало более миллиона любителей горных лыж, из них примерно 375 тысяч из Австрии, где в двух федеральных землях начались школьные каникулы, а остальные – из ФРГ и Нидерландов.

На австрийских автодорогах пробки в воскресенье достигли почти 200 километров. Многие участки шоссе и автобанов, в том числе самого популярного – “Тауэрн”, ведущего из Зальцбурга и ФРГ на австрийские горнолыжные курорты, были закрыты, и людям приходилось ехать в объезд, преодолевая “лишние” 70-100 километров, или ждать почти сутки, пока дороги не расчистят от снега сошедших с гор лавин.

Красный Крест снабжал застрявших на дорогах людей одеялами, чаем, медикаментами и продуктами питания.
РИА Новости