День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия: Дефицит рабочей силы во всех отраслях

Опубликовано: 21.03.2023

Нехватка квалифицированных рабочих в Австрии уже не ограничивается отдельными профессиональными группами, а затрагивает теперь почти все отрасли. В настоящее время не могут быть заполнены десятки тысяч вакансий — от врачей и поваров до программистов и воспитателей в детских садах.

Эта тенденция, вероятно, сохранится ввиду старения общества, о чем свидетельствуют прогнозы Экономической палаты (WKO) о потребности в рабочей силе по отраслям и федеральным землям до 2040 года. К тому времени, вероятно, будет около 59 000 вакансий в производстве, около 55 000 вакансий в государственном управлении, обороне и социальном обеспечении, добрых 53 000 вакансий в торговле и обслуживании автомобилей, 28 100 в здравоохранении и социальной сфере, почти 27 000 в строительстве, около 20 000 в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания, почти 19 000 во внештатных, научно-технических услугах, 18 560 в сфере транспорта и хранения и около 10 500 вакансий в сфере образования и преподавания.

Дополнительная потребность в рабочих также ощущается во всех федеральных землях. «Если не будут приняты контрмеры, это будет стоить нам всего процветания», — заявил президент WKO Харальд Марер (ÖVP) на пресс-конференции во вторник. Чтобы противодействовать нехватке квалифицированных рабочих, необходимы расширение ухода за детьми, стимулы для более продолжительной работы в пожилом возрасте, квалифицированная иммиграция и освобождение от налогов за сверхурочную работу. С этой целью глава WKO призывает к «сотрудничеству» с федеральными, государственными, местными и социальными партнерами.

По словам Марера, четкая иммиграционная стратегия может уменьшить нехватку рабочей силы. В 1960-х и 1970-х годах уже был получен хороший опыт работы с гастарбайтерами. Однако для этого нужны люди, которые могут быть интегрированы в рынок труда, а не люди, которые «сидят на скамейке в парке и смотрят, как другие работают».

Федерация австрийской промышленности (IV) также высказалась во вторник за разработку иммиграционной стратегии: «Пришло время разработать стратегию, которая сделает Австрию привлекательной для квалифицированной иммиграции», — заявил генеральный секретарь IV Кристоф Ноймайер.

Согласно недавнему исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в международной конкуренции за хорошо подготовленных специалистов Австрия находится в худшем положении, чем другие промышленно развитые страны. В рейтинге Австрия заняла лишь 26-е место из 38 стран. Этому результату способствовала «менее выраженная» культура приема и длительные процедуры выдачи виз. Австрия, с другой стороны, преуспела, когда дело дошло до хорошего качества жизни.

Без контрмер всего в 2040 году может быть 569 500 вакансий, а в 2022 году количество вакансий составило 206 500, что уже является рекордным показателем. К такому выводу пришли исследования, проведенные Synthesis Forschung GmbH по заказу Палаты, и анализ предложения рабочей силы, проведенный Институтом экономических исследований (WIFO). Марер заявил, что валовой внутренний продукт (ВВП) в 2040 году будет примерно на 9,0 процента или почти на 50 миллиардов евро ниже, чем при достаточном количестве рабочих, сообщают австрийские государственные СМИ.