День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия будет сотрудничать с Одесским регионом

Опубликовано: 16.04.2010

Председатель Одесского областного совета Николай Скорик и его заместитель Георгий Арабаджи встретились сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрии в Украине Маркусом Вукетичем. Во время беседы глава облсовета изложил свои предложения по установлению межрегионального сотрудничеству Одесского региона с Австрией и дальнейшему развитию украино-австрийских экономических и гуманитарных связей.

В последнее время визиты высоких дипломатических представителей из Европейского Союза и других развитых стран в Одесскую область значительно участились. По мнению Николая Скорика, это говорит о повышении инвестиционной привлекательности как нашей страны в целом, так и Одесского региона в частности, и внушает серьезный оптимизм и уверенность в том, что международное сотрудничество с этими странами будет развиваться.

Между Одесской областью и Австрией существует много общего. В частности, Одессу и Вену объединяют похожие, построенные великими архитекторами Фельнером и Гельмером практически по одному проекту театры оперы и балета, одна из первых международных авиалиний и многие другие культурные, исторические, географические и человеческие факторы. Но главным связующим моментом, пожалуй, является великая европейская река Дунай.

Николай Скорик назвал положительным тот факт, что сегодня с участием придунайских стран, как входящих в Европейских Союз, так и не являющихся членами ЕС, разрабатывается общая стратегия развития придунайских регионов.

- В 2008-м году мне посчастливилось возглавлять делегацию Одесской области на встрече европейских придунайских государств в Брюсселе, где обсуждалось много важных вопросов. С учетом новых политических реалий и изменения отношения к Украине со стороны ЕС в положительную сторону, думаю, что придунайское трансграничное сотрудничество становится особенно актуальным, – считает Николай Леонидович.

Вместе с тем, глава регионального парламента констатировал, что, несмотря на все перспективы и существующие потенциальные возможности для активного сотрудничества, на сегодняшний день, к сожалению, между Одесской областью и придунайскими регионами Австрии нет прямых связей.

- Я имею в виду полноценно работающие договора о дружбе и сотрудничестве, которые у нас существуют с рядом других регионов, в том числе европейских. Поэтому, пользуясь случаем, я бы хотел обратиться к Вам, г-н Посол, и передать с помощью Посольства нашим коллегам из четырех придунайских регионов Австрии письма о возможном заключении соответствующих соглашений, – предложил Николай Скорик.- Мы прекрасно понимаем, что это также может положительно повлиять на развитие двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Австрией.

- Я с удовольствием передам эти предложения о партнерских отношениях руководству наших регионов, – пообещал г-н Вукетич. – Я знаю о связях между Одессой и Веной. Мне довелось посетить некоторые совместные мероприятия, организованные этими двумя городами. Думаю, взаимоотношения между Одессой и Веной являются одними из самых активных. По крайней мере, среди тех, что существуют между различными городами и областями Украины и Австрии. Надеюсь, что формы этого сотрудничества будут еще более активными и конкретными, – добавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине. www.misto.odessa.ua