День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия. Британский историк более не отрицает Холокост?

Опубликовано: 24.11.2005

Адвокат Дэвида Ирвинга (67), британского историка, арестованного в Австрии по обвинению в отрицании Холокоста, заявил, что его подзащитный более не считает, что нацисты не убивали евреев в газовых камерах.

Ирвинг, по словам адвоката, согласен, что некоторые его заявления можно было интерпретировать, как отрицание существования газовых камерах в нацистских лагерях смерти. Сегодня историк признает, что газовые камеры существовали.

“Он переменил взгляды, благодаря которым стал известен в прошлом”, – сообщил адвокат Эльмар Кресбах.

Дэвид Ирвинг был арестован в Австрии в ноябре 2005 года на основании ордера, выданного в 1989 году. Тогда он выступил в Австрии с двумя лекциями, в ходе которых отрицал существование газовых камер.

Отрицание Холокоста считается в Австрии уголовным преступлением. Если Ирвинг будет признан виновным, он может провести в тюрьме 10 лет.

Дэвид Ирвинг как-то заявил, что Гитлер ничего не знал об убийстве шести миллионов евреев, а также выразил сомнение в том, что нацисты приводили в жизнь “Окончательное решение еврейского вопроса” в подобном масштабе.

Говоря о лагере смерти Освенцим, Ирвинг заявил “больше женщин погибли на заднем сиденье машины Эдварда Кеннеди, чем в газовых камерах Освенцима” (речь идет о скандальном происшествии, подорвавшем карьеру сенатора США Эдварда Кеннеди – в 1969 году автомобиль сенатора Кеннеди упал в реку, сам он выбрался из машины, но погибла его спутница Мэри Копечне, сотрудница избирательного штаба; сенатор сообщил об инциденте лишь 10 часов спустя и пытался создать себе фальшивое алиби – прим. ред.). По его мнению, еврейские узники Освенцима умирали от болезней.

При этом Ирвинг подчеркивает, что не отрицает факт систематических убийств евреев нацистами, а подвергает сомнению лишь количество жертв и условия содержания в концлагерях. MIGnews.com