День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия больше всех в ЕС зарабатывает на евро

Опубликовано: 13.01.2012

Еще давно Германия хвасталась, что единая валюта ежегодно приносит им десятки миллиардов евро. Новые исследования показали, что евро выгодно всей еврозоне и что в пересчете на ВВП больше всего на нем «зарабатывает» Австрия.

Фирма McKinsey в связи с десятилетием евро оценила выгоды этой валюты. Результаты свидетельствуют о том, что именно Австрии, а также Финляндии и Германии введение евро окупилось вдвойне. Любопытно, что в целом выиграли даже те страны, которые сейчас переживают далеко не самые лучшие времена. Например, если бы евро не было введено в Греции или Португалии, ВВП этих государств оказалось бы еще на более низком уровне.

Общий доход от евро, по подсчетам специалистов McKinsey, составил 332 миллиарда евро, то есть выше, чем ВВП Греции. Половина – 165 миллиардов – приходится на Германию. Второе и третье место заняли Австрия и Финляндия соответственно.

Все это говорит о том, что сильные члены-государства еврозоны должны быть заинтересованы в сохранении единой валюты. Источником доходности евро стали более интенсивные продажи, более низкие кредитные величины, а также отмена ряда текущих расходов, например, страхования валютных рисков. Европейские страны с относительно слабой экономикой «заработали» на евро меньше, в первую очередь, из-за высокого давления конкурентов.