День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия: Болгария не борется с похищением детей

Опубликовано: 17.04.2005

По количеству похищенных и проданных детей и подростков в Европейском союзе и в Австрии, в частности, Болгария занимает первое место.

По словам руководителя подразделения австрийского МВД Геральда Татцгерна, количество похищенных и проданных детей, которые теперь “работают” в странах Евросоюза составляет полмиллиона человек, а в мире – более 1,2 миллиона.

Австрия и, в частности, Вена является важным “перевалочным пунктом” для нелегальной доставки и торговли детьми и подростками, причем в самой Австрии “оседает” примерно 400 человек-жертв похищений.

Как отметил на встрече с журналистами в Вене Норберт Чайпек, директор службы МВД Австрии по работе с несовершеннолетними, за прошедший период текущего года по обвинению в различного рода мелких преступлениях задержано уже 229 детей, которые нелегальным путем попали в Вену из Болгарии – это 95% всх задержанных детей из-за границы. В прошлом году были задержаны 260 детей и подростков из Болгарии.

По словам Чайпека, “болгарские власти говорят только красивые слова о необходимости борьбы с нелегальной иммиграцией и трэффикингом, на самом же деле ничего не делают”. “Болгарские дети и подростки меняют имена, постоянно перемещаются из одного района австрийской столицы в другой, и их найти чрезвычайно трудно”, – отметил он.

Раньше, как говорят сотрудники МВД, “такую головную боль представляли дети и подростки из Румынии, однако румынские власти провели ряд действенных мероприятий и поток нелегальных иммигрантов-детей из Румынии сейчас практически иссяк”.

По словам Татцгерна, “может быть, на ситуацию с детьми и подростками, похищаемыми из Болгарии, окажет позитивное влияние тот факт, что с 2007 года София собирается стать членом Евросоюза”.

“Во всяком случае болгарские коллеги заверили нас, что еще до проведения парламентских выборов в Болгарии, которые намечены на 25 июня, будет принят новый закон о борьбе против нелегальной иммиграции и борьбе против похищений детей и подростков”. РИА Новости