Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийцы выступают за снятие санкций с России

Опубликовано: 06.12.2016

Жители Австрии критически относятся к политике Евросоюза в отношении России и считают, что наложенные на страну экономические санкции необходимо снять, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного австрийским экономическим форумом Институт Петера Хайека по заказу Австрийско-Российского общества дружбы.

Исследователи опросили онлайн 800 человек старше 16 лет в период с 21 по 28 октября 2016 года. Погрешность данных — 3,5%.

Так, отвечая на вопрос “Как следует поступить с экономическими санкциями, наложенными ЕС на Россию ввиду конфликта в Украине?”, 35% респондентов предложили постепенное их снятие, а 15% выступили за немедленное завершение политики ограничений. При этом 21% и 12% выступили за оставление санкций и их ужесточение, соответственно. Остальные 17% воздержались.

Почти две трети опрошенных (61%) оценили действующую внешнюю политику по отношению к России негативно и очень негативно, а 22% похвалили европейские власти за их действия.

Как следует из результатов опроса, 52% австрийцев согласны с тем, что Европа в прошлом чрезмерно ориентировалась на США и НАТО в решении вопросов организации и обеспечения европейского миропорядка, недостаточно при этом посвящая Россию в происходящее. Противоположное мнение высказали 26% респондентов, а 22% не стали отвечать.

Между тем, 60% участников опроса уверены, что Евросоюзу стоит больше, чем раньше, вовлекать Россию в вышеуказанный процесс, с ними не согласны четверть респондентов. При этом почти поровну разделились мнения выступавших за и против активного вовлечения Австрии в качестве посредника в разрешении конфликта ЕС и России — 48% и 43%, соответственно. Остальные со свой позицией по данному вопросу не определились.