Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийцам рассказали о конкурентном праве РФ

Опубликовано: 09.12.2016

Представители австрийских компаний в России получили исчерпывающую информацию о деятельности российского антимонопольного ведомства, контроле размещения государственного заказа, иностранных инвестиций, рекламы и недобросовестной конкуренции в стране

8 декабря 2016 года в здании Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) состоялся практический семинар «Российское конкурентное право» для представителей австрийского бизнеса в России.

«Антимонопольная служба заинтересована в содействии привлечения инвестиций в российскую экономику, так как это способствует развитию конкурентной среды. Антимонопольное регулирование в России не разделяет компании по месту происхождения собственника. Ко всем компаниям, без исключения, применяются равные требования и оказывается необходимая защита в соответствии с нормами антимонопольного законодательства», – подчеркнул Максим Овчинников, заместитель руководителя ФАС России, открывая семинар.

Как отметил Сергей Пузыревский, заместитель главы антимонопольного ведомства, последние изменения в Закон о защите конкуренции, внесенные с принятием так называемого «четвертого антимонопольного пакета», превратили ФАС России в орган предупредительного контроля. «В ряде случаев, компании, оперативно устранившие нарушение антимонопольного законодательство, не несут наказания. Однако это положение не распространяется на компании, замешанные в картельных сговорах», – уточнил он.

В своем докладе о состоянии российско-австрийских экономических связей, Рудольф Лукавски, торговый советник Посольства Австрии в России отметил, что Австрийские компании ведут активную деятельность в России в деревообрабатывающем секторе, целлюлозно-бумажной отрасли, производстве автокомпонентов и стройматериалов, а также в сфере банковских услуг. Согласно данным опроса, представленным Рудольфом Лукавски, 2/3 австрийских компаний, работающих в России, отмечают стабилизацию экономический ситуации в стране и ожидают положительных изменений. Сегодня в экономику России инвестируют около 500 активных инвесторов из Австрии.

Одна из тем семинара была посвящена полномочиям ФАС России в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические общества России. Начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Андрей Юнак подробно рассказал о нормативном правовом регулировании порядка осуществления сделок в отношении стратегических хозобществ, а также остановился на статистике рассмотрения, поступавших в ФАС России ходатайств. По словам Андрея Юнака, за 8 лет действия Закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические общества в ФАС России поступило 434 ходатайства, из них лишь в 12 случаях Правительственная комиссия отказала в совершении сделок. Сегодня на рассмотрении в Управлении находится 6 ходатайств. С 2011 года ФАС России получила и изучила 3 ходатайства от австрийских инвесторов, одно из которых было рассмотрено и согласовано на Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, остальные же согласования Комиссии не требовали.

В заключение своего выступления начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России сообщил, что российское конкурентное ведомство внимательно следит за современными трендами в этой сфере, изучает опыт зарубежных стран – членов ОЭСР в области регулирования стратегических инвестиций и не планирует вносить кардинальные изменения в российское инвестиционное законодательство, отвечающее современным тенденциям и требованиям.

Заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова обратила внимание участников семинара на один из важных элементов защиты конкуренции и компаний при выходе на российский рынок, такой как защита товарного знака.

Татьяна Демидова, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России представила в рамках семинара практику контроля соблюдения соответствующего законодательства в рамках деятельности антимонопольного органа.