День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийский Шладминг готовится к зимнему сезону

Опубликовано: 05.08.2008

На австрийском горнолыжном курорте Шладминг в конце июня стартовала новая инвестиционная программа сроком до 2013 года общей стоимостью 70 млн. евро. Крупнейший горнолыжный курорт федеральной земли Штирия получил право на проведение Чемпионата мира по горнолыжному спорту в 2013 году – это стало известно 29 мая на конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в Кейптауне (ЮАР). Право на проведение горнолыжного мирового первенства наряду со Шладмингом оспаривали такие курорты, как Бивер Крик/Вэйл (США), Ст.Мориц (Швейцария) и Кортина д’Ампеццо (Италия). Инвестиционная программа предусматривает строительство новой трассы женского скоростного спуска, реконструкцию и модернизацию существующих спортивных трасс на склонах горы Планай, где в 1982 году уже проходил Чемпионат мира.

Также планируется строительство новых подъемников, отелей и дальнейшее развитие инфраструктуры курорта. К следующему зимнему сезону планируется ввести в строй два крупных объекта – новый паркинг «Паркхаус Планай» рядом с нижней станцией канатной дороги на Планай в центре Шладминга, а также новую канатную дорогу комбинированного типа «Сан Джет» на гору Хохвурцен. Шестиэтажный «Паркхаус Планай» на 457 машиномест будет иметь прямой выход на горнолыжную трассу с каждого этажа и удобные лифты. Для туристов, приехавших в Шладминг покататься на лыжах или сноуборде, пользование паркингом будет бесплатным.

Новый подъемник на Хохвурцен будет удобен как для горнолыжников, которые предпочитают не отстегивать лыжи во время подъема, так и семьям с маленькими детьми, а также начинающим: комбинация «1 кабина через 3 кресла» удовлетворит интересы всех гостей курорта. Кроме этих объектов к зимнему сезону предусмотрено строительство двух новых горнолыжных трасс в районе «Сан Джет Хохвурцен», дополнительных систем искусственного снегообразования, модернизация насосной станции высокого давления «Планай», а также реконструкция бугельного подъемника на леднике Дахштайн в Рамзау. Все эти мероприятия являются составной частью программы “WM-Fit Programm”, а их стоимость должна составить около 23 млн. евро.

В настоящий момент горнолыжный курорт Шладминг является крупнейшим центром «Top5 Ski-Resort» долины Эннталь, объединяющей 223 км подготовленных трасс, оборудованных 109 современными подъемниками. Кроме зоны катания Хаузер Кайблинг-Планай/Хохвурцен-Райтеральм (115 км трасс), туда входит несколько небольших курортов, а также регион катания на противоположной стороне долины в районе Рамзау и зона катания на леднике Дахштайн на высоте 2700 м, где в июле прошлого года открылся музей ледовых скульптур.

В свою очередь, «Top5 Ski-Resort» входит в объединение курортов Ski-Amade (860 км трасс). Шладминг ежегодно принимает у себя слаломный этап розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту, посмотреть который приезжает до 50 тыс. зрителей. “Night Race” в Шладминге – одни из самых зрелищных соревнований подобного рода. С ближайшим международным аэропортом в Зальцбурге (90 км) Шладминг связывает ряд автобусных маршрутов, а также железнодорожный транспорт. Lenta.ru