День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийский парламент делает крен вправо

Опубликовано: 28.09.2008

Министерство внутренних дел Австрии обнародовало официальные предварительные результаты внеочередных парламентских выборов.

Согласно данным МВД, лидирует Социал-демократическая партия Австрии (СПА), которая набрала 29,7% голосов. Ее бывший партнер по правительственной коалиции – Австрийская народная партия (АНП) – получила 25,6% голосов.

В то же время, несомненными победителями выборов становятся правые партии Австрийская партия свободы (АПС) и новая партия “Союз за будущее Австрии” (СБА), созданная известным националистом Йоргом Хайдером. Они получили соответственно 18,0 и 11,0%.

“Зеленая альтернатива” (ЗА) набирает всего 9,8% голосов.

Таким образом, по предварительным итогам, СПА получает 58 мандатов в 183-местном Национальном совете (парламенте), АНП – 50, АПС – 35, СБА – 21, ЗА – 19.

Остальные партии не преодолели 4-процентный барьер и в парламент не проходят.

По сравнению с выборами 2006 года социал-демократы не досчитались 10 мандатов, а консерваторы (народники) – 16. “Зеленые” также лишились 2 депутатов.

Зато правые значительно увеличили свое представительство в Национальном совете. АПС – на 14 мандатов, СБА – также на 14.

В выборах приняло участие 71,5% от 6,3 миллиона австрийцев, обладающих правом голоса. Это также меньше, чем в 2006 году. Тогда проголосовали 78,5%.
Тарас Лариохин РИА Новости