День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийский парламент

Опубликовано: 10.11.2008

Здание Австрийского парламента находится на Рингштрассе, венском бульварном кольце, недалеко от императорского дворца Хофбург и Дворца правосудия.

При создании здания австрийского парламента архитектор Теофил Хансен сознательно заимствовал стилистику античной Греции. В этом есть своя символика: ведь главные политические концепции парламентаризма, да и сами слова «политика» и «демократия», — греческого происхождения. Другой символический жест Хансен совершил, когда использовал для строительства здания парламента материалы из всех провинций, подчинённых австрийской короне. Разработка проекта и его выполнение зависели от сотрудничества всех провинций и королевств, которые представлены в Парламенте.

Принцип разделения властей также отразился в архитектурном облике Парламента. Необходимость в независимости и самостоятельности законодательной ветви власти выразилась в том, что в здании парламента появилось своё отделение почты, ресторан для парламентариев и отдельная система отопления и вентиляции, что само по себе было революционным в то время. Инфраструктура здания парламента сокрыта от глаз посетителей и сочетает в себе множество разнообразных технических приспособлений.

Основная часть работы по строительству здания выполнена в 1874—1883 гг. Перед зданием установлен замечательный фонтан Афины Паллады. Несмотря на крупные разрушения в ходе Второй мировой войны, большая часть интерьеров восстановлена в первозданном виде. В здании Парламента проводятся самые значительные государственные церемонии, среди которых — приведение к присяге нового президента и государственная речь в Национальный праздник Австрии 26 октября.