Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские женщины требуют изменить гимн

Опубликовано: 02.11.2011

Женщины-депутаты внесли на рассмотрение парламента Австрии предложение о смене гимна страны. Многие австрийцы своим гимном гордятся. Они уверены, что музыка была написана Моцартом. Гимн прославляет трудолюбивый народ и живописную страну.

Вот только представительницы слабого пола вдруг высказали свое мнение, отличное от общепринятого. Они заявили, что гимн, который был принят 64 года назад, дискриминирует. В связи с этим они потребовали заменить текст «Земли гор», чтобы он соответствовал гендерному составу населения Австрии, 51,4% которого составляют женщины.

Текст к гимну в 1947 году написал Паула фон Прерадович. Девушки возмущены, что в первом четверостишии говорится: Австрия – родина славных сыновей. Авторы обращения требуют, чтобы в эту строку добавили всего два слова: и дочерей. В третьем стихе гимна они просят заменить слова «хор братьев» на «радостный хор».

При этом все разговоры о том, что рифма ломается и все это не ложится на музыку, женщин-депутатов не интересует.

Свое мнение по проблеме конституционный комитет должен высказать к 22 ноября, после чего в декабре состоится голосование в парламенте. Если предложение будет принято, новый гимн заменит старый уже с 1 января 2012 года.