День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские врачи требуют полного запрета на курение

Опубликовано: 01.06.2012

В преддверии международного дня отказа от курения 31 мая Всемирная организация здравоохранения обнародовала последние статистические данные.

Так, в Австрии курят 38% населения, а именно 38% мужчин и 27% женщин, причем 33% делают это регулярно. 57% опрошенных назвали себя некурящими, но 15% из них курили раньше и бросили.

В возрастной группе от 15 до 29 лет курят 40% австрийцев, от 30 до 49 лет – 38%. 23% людей старше 50 лет тоже не могут расстаться с сигаретой. При этом выяснилось, что не все осознают степень риска и вреда для здоровья. 53% никотинозависимых уверены, что курение не так уж и опасно, притом, что почти все случаи рака легких и значительная часть сердечно-сосудистых заболеваний связаны именно с курением.

Большинство австрийцев начинают курить в возрасте от 13 до 19 лет, а 9% курильщиков приобщились к вредной привычке, когда им еще не исполнилось 12 лет. А вот между 20 и 30 годами начинают курить только 6%. Лишь 19% никогда не пытались забыть о сигаретах, остальные же тяготятся этой привычкой и регулярно предпринимают попытки избавиться от нее.

ВОЗ призывает сделать все, чтобы к 2040 году сократить число курильщиков во всем мире до 5%, а австрийские врачи требуют пересмотреть законодательство и полностью запретить курение во всех общественных местах. Кроме того, должны приниматься более активные меры для просвещения детей и подростков о последствиях вредной привычки. oe24.at