Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские вина свыше 90 баллов от Паркера

Опубликовано: 24.05.2009

Ежегодная дегустация австрийских вин уже давно стала для Москвы знаковым событием. По традиции она проводится в гостинице Балчуг и от раза к разу собирает все большую аудиторию – представителей виноторговых компаний, экспертов, сомелье, журналистов и просто любителей качественных вин из этой страны. В нынешнем году, как и в предыдущие, здесь царил полный аншлаг. Открытой дегустации, куда приглашаются все желающие, предшествовал (опять же по традиции!) закрытый семинар для специалистов. На сей раз его темой стали вина из Австрии, получившие свыше 90 баллов от Паркера.

Сет открыл замечательный гельбер мускателлер из Южной Штирии – яркий и сочный в ароматах, с тонами спелого персика и красного грейпфрута, свежей кислотностью во вкусе и пикантной перечной горчинкой в остатке. Это вино представили вне программы, скорее для того, чтобы продемонстрировать внушительный потенциал региона. Однако, нет никаких сомнений в том, что в самом недалеком будущем штирийские вина также окажутся в паркеровском топ-листе.

За гельбер мускателлером последовали рислинги – один из Кампталя и два из Вахау. Все в категории Smaragd, что соответствует понятию «позднего сбора». Образец от Nikolaihof Wachau запомнился отчетливой миндальной горчинкой и высокой минеральностью во вкусе, а также легкой копченой нотой в носе. Производитель – биодинамист с тридцатилетним стажем. Наряду с Николя Жоли, он был одним из пионеров этого модного ныне движения.

Винодел из Кампталя (Hirsch) также является биодинамистом, хотя еще не получил соответствующего сертификата. В его рислинге довольно высокий сахар удачно спрятан за мощной кислотностью, а цветочно-медовые ароматы наводят на мысль о неумолимо приближающемся лете.

Но самым инетересным оказалось, пожалуй вино от Hitzberger`а. В ароматах чудесно переплетаются и мокрый сланец, и нефть, и цитрусовые, и спелые белые фрукты. Вкус, напротив, довольно строгий, стильный и элегантный, с яркой кислотностью и чистым цветочным окончанием. Виноградники Хитцбергера расположены в самой прохладной части Вахау на скудных каменистых почвах. При всех прочих равных, это создает прекрасные условия для вызревания винограда. Совершенно очаровательный образец.

Следующий сет отвели под настоящую австрийскую легенду – сорт Грюнер Вельтлинер. Образец из Ваграма запомнился совершенно нехарактерной для грюнера кремовой текстурой. Вероятно, всему причиной лессовые почвы, на которых рос виноград. Напротив, гнейсовые почвы придали вину из Вахау резковатость и подчеркнули вполне типичную перечную горчинку. Зато грюнер с меловых почв Кампталя поразил волной свежих ароматов красных яблок и цитрусовых. К слову сказать, в последнем образце был довольно высокий спирт (14%), но он совершенно не ощущался – настолько изящно он был спрятан за плотным фруктовым фоном.

Красный сет состоял из вин сорта Блауфренкиш. Такой выбор вряд ли следует считать произвольным, ведь именно блауфренкиш стало первым красным вином из Австрии, которое получило у Паркера 95 баллов! Безо всяких оговорок это можно считать выдающимся результатом.

Вино-победитель родилось в регионе Нойзидлерзее-Хюгельланд, а делает его Морик-Ролан Велих. Образец 2006 года запомнился мощным смородиново-ежевичным носом и чрезвычайно элегантным вкусом, в котором все те же ягодные ноты отлично легли на бархатные танины. Очень питкое вино, достойное самого пристального внимания. К сожалению, в России оно пока не представлено. Так что дегустация в Балчуге стала его первой публичной презентацией отечественной публике. Премьера удалась!

На его фоне биодинамический образец из Бургенланда показался несколько проще и менее выразительным. Пожалуй, в таком порядке вин заключалась единственная досадная ошибка организаторов. Топовым 95-балльником следовало бы закончить данный сет. Тем не менее, второе вино обладало несомненной индивидуальностью. Довольно минеральное, с высокой кислотностью, оно отличалось непривычной солоноватостью равно во вкусе и в ароматах.

Третий участник родился в Миттельбургенланде и к своим пяти годам обрел прекрасную форму. Изящную ягодную симфонию ароматов гармонично дополнила бархатная текстура, приятно ласкающая рецепторы.

Заключительный сет отвели, как и следовало ожидать, сладким винам. В отличие от сухих, они уже давно обосновались в паркеровском тип-листе и прославили свою родину далеко за ее пределами. Участникам дегустации представили настоящих звезд: рислинг от Лоймера, кюве от Шлосс Хальбтурн и, разумеется, шойребе от великого Крахера (это вино легендарный энолог еще делал сам). Последние два образца происходят из региона Нойзидлерзее, где природой созданы идеальные условия для ботритиса. Все вина – в категории трокенбееренауслезе. При сахаре от 250 до 300 г/л образцы продемонстрировали великолепную свежую кислотность и отличный баланс. В роскошной палитре ароматов доминировали курага, инжир, груша, орехи, мед и белые цветы. А послевкусие было поистине бесконечным.

Большинство представленных образцов уже импортируются в Россию. При желании их можно отыскать на полках отечественных магазинов. Так что каждый может повторить эту великолепную дегустацию у себя дома.

Образцы, представленные на дегустацию:

1. Gross. Gelber Muskateller Perz – Erste STK-Lage 2007, 12,5%. (Südsteiermark).
2. Hirsch. Riesling Zöbinger Gaisberg 2007, 12%. (Kamptal). Балл: 94
3. Hitzberger. Riesling Smaragd Singerriedel 2007, 14%. (Wachau). Балл: 93
4. Nikolaihof Wachau. Riesling Smaragd Vom Stein 2006, 13%. (Wachau). Балл: 95
5. Bernhard Ott. Grüner Veltliner Reserve Rosenberg 2006, 13,5%. (Wagram). Балл: 92-93
6. Alzinger. Grüner Veltliner Smaragd Loibenberg 2007, 13,5%. (Wachau). Балл: 94
7. Bründlmayer. Grüner Veltliner Käferberg 2007, 14%. (Kamptal). Балл: 95
8. Moric-Roland Velich GmbH. Blaufränkisch Neckenmarkter Alte Reben 2006, 13%. (Neusiedlersee-Hügelland). Балл: 95
9. Weninger. Blaufränkisch Dürrau 2006, 13,1%. (Burgenland). Балл: 91-92+
10. Gesellmann. Blaufränkisch G 2004, 14,5%. (Mittelburgenland). Балл: 91
11. Loimer. Riesling TBA 2006, 12%. (Kamptal). Балл: 94
12. Kracher. Scheurebe TBA N11 Zwischen Den Seen 2006, 9%. (Neusidlersee). Балл: 96
13. Schloss Halbturn. Cuvee TBA Grand Vin 2004, 8,5%. (Neusidlersee). Балл: 94 drinktime.ru