Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские ученые ищут голову Фридриха Шиллера

Опубликовано: 25.07.2007

Поэт, драматург, философ Фридрих Шиллер - Русская Австрия - Фото: © Вокруг Света Археологи и судебные медики из Австрии и Германии намерены идентифицировать череп знаменитого немецкого поэта, драматурга и философа конца XVIII века-начала XIX века – Фридриха Шиллера. Сейчас ученым известны по крайней мере два черепа, которые могли бы принадлежать поэту. Их и планируется подвергнуть процедуре тестов на ДНК.

К настоящему моменту специалисты эксгумировали останки жены поэта, Шарлотты фон Ленгефельд (Charlotte von Lengefeld), умершей в 1826 году, и второго из четырех сыновей четы Шиллеров, Эрнста Фридриха Вильгельма (Ernst Friedrich Wilhelm), которые были похоронены на старом кладбище в Бонне. Теперь эксперты намерены сравнить образцы ДНК, извлеченные из их зубов и бедренных костей, с образцами обоих черепов поэта и другими частями его вероятного скелета.

В 1826 году, 21 год спустя после того, как 45-летний поэт скончался от туберкулеза, мэр города Веймара (Weimar) приказал разыскать останки на местном кладбище. Однако Шиллер похоронили в общей могиле, и поэтому результатом поиска стали сразу 23 черепа, самый большой из которых сочли принадлежавшим поэту. Однако год спустя один из экспертов по анатомии заявил, что произошла ошибка.

В 1911 году исследователь Шиллера Август фон Фрорип (August von Froriep) предъявил общественности еще один череп. С тех пор литературные критики, эксперты по истории искусств, судебные медики и антропологи пытаются понять, какой же череп является истинным.

Ждать осталось недолго. Ученые из Университета Инсбрука (Innsbruck University), Австрия, работавшие также над идентификацией черепа Моцарта и останков тысяч жертв цунами 2004 года, надеются взломать «код Шиллера» к ноябрю нынешнего года. Вокруг Света