День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские студенты протестуют

Опубликовано: 18.01.2007

Массовые акции студенческих протестов снова прокатились по австрийским городам. В Вене, в здании министерства образования, собралось более 700 человек, требовавших отменить плату за учебу в высших учебных заведениях страны.

Она была введена в 2001 году консерваторами и составляет 363 евро в семестр. Во время предвыборной кампании социал-демократы пообещали, в случае своей победы, сделать учебу бесплатной. Однако потом в ходе переговоров о создании большой коалиции с представителями Народной партии они согласились пойти на компромисс и отказались выполнить данные студентам обещания.

К манифестациям, одна из которых прошла в Граце, присоединились и бывшие студенты, выразив таким образом свою поддержку молодежи. Демонстрации проходили мирно, и беспорядков не было.

Австрийский канцлер, социал-демократ Альфред Гузенбауэр, представил в парламенте программу нового правительства. В отношении студенческого вопроса она предусматривает возможность предоставления кредитов студентам, которые не могут оплатить свою учебу. Есть и другая возможность – отработать за счет погашения платы за учебный семестр 60 часов, проводя, например, дополнительные занятия с школьниками.