День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские школьники посетят Москву и Питер

Опубликовано: 28.11.2017

Австрийские школьники посетят Москву и Санкт-Петербург в рамках мероприятий, связанных с грядущим перекрестным Годом музыки и культурных маршрутов Австрии и России. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе торжественной церемонии закрытия перекрестного Года туризма Россия-Австрия 2017 в Вене.

По словам Мединского, главной задачей проведенного перекрестного года было попытаться остановить падение турпотока, зафиксированное в 2014-2015 годах. “Эта практическая задача выполнена”, – приводит его слова пресс-служба Минкультуры. Так, по предварительным итогам за первое полугодие из Австрии в Россию въехало 27 тысяч туристов, обратно – 122 тысячи.

Как отметил министр, в связи с грядущим Годом музыки и культурных маршрутов “культурные обмены будут только продолжаться”. “Уже сейчас мы сформировали специальный маршрут для австрийских школьников по Москве, Санкт-Петербургу, окрестностям. Первая группа школьников приедет в декабре. Хотелось бы, чтобы подобного рода поездки стали регулярными”, – добавил Мединский.

Глава Минкультуры также обсудил с федеральным министром по вопросам искусства, культуры, конституции и СМИ Австрии Томасом Дроцдой программу предстоящего двустороннего Года музыки и культурных маршрутов. Решено, что его официальное открытие вновь состоится на ежегодной туристической выставке Ferien-Messe Wien. Кроме того, в Австрии запланированы выступления Хора Турецкого и Ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, а в рамках программы духовно-культурных мероприятий состоится первый в истории визит в Австрию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

“Продолжится работа над двусторонним историко-культурным маршрутом “Путь Петра Великого”, объединившим великое наследие Петра Великого в Австрии, Франции и России, с целью его включения в общеевропейский проект Совета Европы “Культурные маршруты”; начнется разработка новых туристских маршрутов”, – сообщает Минкультуры.

В заключение Мединский наградил посла России в Австрии Дмитрия Любинского нагрудным знаком “За вклад в российскую культуру” за успехи Года туризма Россия-Австрия 2017.