День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские педиатры на конференции в России

Опубликовано: 27.03.2007

Ведущие австрийские педиатры делятся опытом с российским коллегами на международной конференции по интенсивной терапии в неонатологии /науке о новорожденных/, которая открылась сегодня в Екатеринбурге.

Как сообщили в оргкомитете конференции, с инициативой проведения мероприятия выступили врачи Екатеринбурга. Главными вопросами для обсуждения на семинаре стали проблемы интенсивной терапии и реабилитации преждевременно родившихся детей, особенно детей с низкой массой тела. “В своих достижениях в области медицинской помощи новорожденным австрийские врачи опережают нас на несколько лет, – рассказывает врач-реаниматолог Свердловской областной детской клинической больницы N1 Марк Пруткин. – То есть те результаты, которые на сегодняшний день имеем мы, были в Австрии в середине 90-х годов. Поэтому для нас очень ценен их опыт”.

По мнению специалистов, подобные мероприятия, как и внедрение новых технологий в акушерстве, неонатологии и педиатрии дают конкретные результаты. На сегодняшний день Свердловская область входит в пятерку лучших регионов РФ по неонатологическим показателям. “Такого результата удалось достичь благодаря внедрению в роддомах протокола оказания помощи новорожденным в родовом зале, это так называемая первичная реанимация, – рассказывает Марк Пруткин. – Поскольку первые минуты жизни являются наиболее критическими, и в зависимости от того, насколько правильными будут действия доктора в этот период, зависит в дальнейшем здоровье ребенка”. В Свердловской области за последний год рождаемость увеличилась на 8 проц. В 2006 году родилось 50 тыс детей, что почти на 4 тыс больше, чем в 2005 /45,9 тыс/.
ИТАР-ТАСС