Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские компании будут инвестировать в Казахстан

Опубликовано: 06.12.2017

В Вене начинает свою работу 24-е заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором участвует глава внешнеполитического ведомства Казахстана Кайрат Абдрахманов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

6 декабря казахстанский дипломат был принят Федеральным Президентом Австрии Александром Ван дер Белленом, для которого это была первая встреча с официальными лицами Казахстана. Глава австрийского государства – политик, известный, прежде всего, своей активной экологический деятельностью на посту лидера Партии зеленых в 1997-2008 годах, поздравил Казахстан с успешным проведением Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Президент Австрии отметил весомый вклад руководства Казахстана в процесс деэскалации конфликта в Сирии и другие миротворческие усилия страны, особенно роль Президента Нурсултана Назарбаева в укреплении мира без ядерного оружия.

Собеседники обсудили плодотворное взаимодействие двух стран в международных структурах, в частности, в ООН и ОБСЕ.

Отдельное внимание было уделено кооперации по линии Европейский союз – Казахстан, особенно в контексте Соглашения о расширенном партнерстве Казахстана с Европейским союзом. Австрия активно участвует также в реализации Стратегии ЕС для Центральной Азии и готова развивать партнерство по транзитно-транспортным и инфраструктурным проектам.

В этот же день в Посольстве Казахстана в Австрии состоялась встреча К. Абдрахманова с руководством Австрийско-казахстанского общества, почетными консулами Казахстана в Австрии и Словении, представителями австрийских экономических ведомств и деловых кругов. Центральной темой беседы стали комплексные реформы в Казахстане, обозначенные, в том числе, в Послании Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также «Рухани жанғыру».

Вице-президент Экономической палаты Австрии Рихард Шенц, возглавляющий Австрийско-казахстанское общество, подчеркнул в своем выступлении, что, с учетом плодотворных отношений с Казахстаном, Австрия заинтересована в его поступательном развитии и готова поддержать в проведении дальнейших социально-экономических реформ и привлечении инвестиций в несырьевой сектор.

Обладая передовыми технологиями и современными инновациями, австрийские компании имеют возможности для участия в конкретных проектах в Казахстане. Особое внимание уделено деятельности Международного финансового центра «Астана», создаваемого на базе ЭКСПО-2017 Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов, хаба IT-стартапов.

7-8 декабря К. Абдрахманов принимает участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ и проведет ряд двусторонних встреч с главами делегаций.