День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские чиновники создали гигантский энергохолдинг

Опубликовано: 10.05.2006

Австрийская государственная компания OMV AG подписала контракт на покупку контрольного пакета энергетической Verbund за 13,1 миллиарда евро (16,7 миллиарда долларов). Этот пакет также принадлежит государству, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальный пресс-релиз OMV.

Госкомпания получит в распоряжение 116 энергетических станций в Австрии, Германии, Словении, Венгрии, Италии и ряде других европейских стран. Сейчас в этом регионе ищут компании для поглощения также итальянская Enel SpA, немецкий концерн E.ON и российский газовый монополист “Газпром”, основной поставщик газа на территорию Австрии.

Слияние двух крупных госкомпаний повлечет за собой укрупнение энергетического сектора Австрии на базе национальной компании и, соответственно, уменьшит шансы крупных иностранных холдингов занять рынок. Подобную цель преследуют в своих странах правительства Испании и Франции.

В OMV считают, что приобретение Verbund поможет сэкономить около 100 миллионов евро ежегодно за счет сокращения издержек. Цена, предложенная за энергокомпанию, на 7,3 процента больше, чем рыночная капитализация компании на момент закрытия бирж 5 мая, когда впервые появилась информация о переговорах между OMV и Verbund. Сделка будет закончена в конце года после одобрения австрийским парламентом и миноритарными акционерами OMV. lenta.ru