Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские биатлонисты исключены из сборной

Опубликовано: 21.02.2006

Скандал с австрийскими олимпийцами, разразившийся в ночь на воскресенье, получил неожиданное продолжение. Два австрийских биатлониста — Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман самовольно покинули расположение австрийской сборной и уехали из Турина. Сегодня оба должны были участвовать в эстафетной биатлонной гонке. После переговоров с беглецами руководители Национального олимпийского комитета приняли решение исключить биатлонистов из состава сборной.

Демарш Пернера и Роттмана явился полной неожиданностью для главы Австрийской федерации лыжного спорта Петера Шрекснаделя. В беседе с журналистами он не исключил, что этот инцидент, возможно, явился следствием недавнего обыска, устроенного итальянской полицией и сотрудниками Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в частных домах, где жили лыжники и биатлонисты из Австрии.

Рейд был произведен по инициативе прокуратуры Турина, которая получила информацию, что спортсмены могут хранить у себя допинговые препараты. В прессу просочились сведения, что кто-то из спортсменов якобы выбросил из окна использованные и новые шприцы. Однако причиной обыска явилось появление на Олимпиаде бывшего тренера австрийских лыжников Вальтера Майера, с чьим именем связан один из громких скандалов прошедших Игр. Напомним, что в домике Майера в Солт-Лейк-Сити был найден препарат для переливания крови. Майер был дисквалифицирован пожизненно, однако позже наказание смягчили до десяти лет.

Туринский визит Майера обернулся внеплановой проверкой ВАДА. Допинг-пробы были взяты у 15 спортсменов. Как заявил итальянский прокурор Марсело Маддалено в интервью австрийскому телевидению, в ходе рейда было изъято более сотни шприцев, 30 упаковок с медпрепаратами, в том числе от астмы, а также приборы для переливания крови.

В воскресенье вечером руководители федерации официально заявили об увольнении Майера с постов сборной. В тот же день он попал в дорожно-транспортное происшествие в 15 км от границы Италии. Как сообщают СМИ, Майер врезался в машину полиции, в которой, к счастью, никого не оказалось. При этом Майер отказался пройти тест на наличие алкоголя в его организме. В настоящее время, как сообщает Рейтерс, Майер помещен в одну из психиатрических клиник на территории Австрии. Чтобы он не покинул больницу, он взят под стражу полицейскими.

Федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель выразил возмущение по поводу событий вокруг Майера. «Честно говоря, я шокирован тем, что кто-то типа Майера вообще мог оказаться в Турине. Наши спортсмены не для того тратят столько сил на подготовку, чтобы происходило такое», — заявил он в интервью австрийскому каналу ORF.
Время новостей