День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийская столица отмечает 60-летний юбилей освобождения от фашизма

Опубликовано: 13.04.2005

Столица Австрии Вена в среду отмечает 60-летний юбилей своего освобождения от гитлеровского фашизма.

Уже 60 лет назад при стремительном наступлении Советской армии на Вену фашистские оккупанты пытались превратить австрийскую столицу в серьезный узел сопротивления. При этом они планировали огромные разрушения города и даже заминировали главный готический собор Австрии – Святого Стефана.

Стремясь сохранить австрийскую столицу, ее исторические и архитектурные памятники от разрушений, маршал Федор Толбухин обратился к жителям Вены со специальным воззванием. В нем говорилось: “Жители города Вены! Красная Армия, громя немецко-фашистские войска, подошла к Вене. Час освобождения столицы Австрии – Вены – от немецкого господства настал, но отступающие немецкие хотят превратить и Вену в поле боя, как они это сделали в Будареште. Это грозит Вене и ее жителям такими же разрушениями и ужасами войны, которые были причинены немцами Будапешту и его населению”.

Маршал Толбухин от имени Советского правительства призывал австрийцев не покидать город, чтобы помешать фашистам минировать его. Обращение заканчивалось словами: “Граждане Вены! Помогайте Красной Армии в освобождении столицы Австрии – Вены, вкладывайте свою долю в дело освобождения Австрии от немецко-фашистского ига”.

К 14 часам 13 апреля советские войска полностью заняли Вену. В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, наиболее отличившимся в боях за австрийскую столицу, было присвоено наименование “Венские”. Советское правительство учредило медаль “За взятие Вены”, которой награждались все участники боев за австрийскую столицу.

Как отметили в МИД России, “в боях за свержение гитлеровского режима и восстановление демократического порядка в Австрии отдали свои жизни десятки тысяч наших соотечественников. В австрийской земле покоятся более 80 тысяч советских воинов, узников нацистских концлагерей, граждан, угнанных на принудительные работы. Бережное отношение австрийцев к их могилам и монументам, к памяти об их подвиге высоко ценят в России”.

В день 60-летнего юбилея в Вене пройдет торжественное заседание австрийского правительство. Представители посольства РФ в Австрии и других российских учреждений возложат венки и цветы к памятнику Советскому воину-освободителю в центре Вены – на площади Шварценбергплатц. В возложении венков примут участие и представители австрийской общественности, в том числе венского магистрата.

В день освобождения Вены в Венской международном центре откроется фотовыставка РИА “Новости” под названием “Люди, победившие войну”, посвященная 60-й годовщине освобождения Австрии от фашизма.

На выставке представлены уникальные фотографии из архивов агентства РИА “Новости”, которое было создано в годы Второй мировой войны и называлось тогда Совинфорбюро. Главные действующие лица экспозиции – люди, простые солдаты, которые прошли километры тяжелых дорог войны.

Фотовыставка РИА “Новости” “Блокадный Ленинград” будет показана во втором по величине австрийском городе – Граце, который является городом-партнером Санкт-Петербурга.

Выставки “Люди, победившие войну” и “Блокадный Ленинград” будут продемонстрированы и в других крупных австрийских городах. РИА Новости