День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийская партия свободы оспорит результаты выборов

Опубликовано: 08.06.2016

Австрийская партия свободы (FPÖ), обжаловавшая результаты президентских выборов в республике, полагает, что нарушения в ходе голосования затронули более 570 тысяч избирателей, об этом заявил журналистам лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе.

“Это касается нарушения закона в отношении в общей сложности 573 275 голосов”, — сказал он.

Президентские выборы в Австрии, второй тур которых прошел в конце мая, завершились победой бывшего лидера “зеленых” Александра Ван дер Беллена. Активным избирательным правом в Австрии обладает почти 6,4 миллиона человек из порядка 8,5-миллионного населения страны. Досрочно по почте свои голоса отдали более 850 тысяч человек.

Как сообщало МВД страны, по итогам пересчета бюллетеней, поданных по почте, Ван дер Беллен набрал 50,3% голосов. Своего противника — кандидата от националистической партии Свободы Норберта Хофера — он обошел на 0,6% или более, чем на 31 тысячу голосов.

“Без этих неисправностей и нарушений Хофер мог бы стать президентом”, — добавил Штрахе.

При этом он отметил, что жалобу они подали “не потому, что просто хотим пожаловаться, а поскольку речь идет о многочисленных свидетельствах (нарушений), которые были проверены и юристами”.

Конституционный суд Австрии сообщил о получении жалобы на 150 страницах, информирующей суд о многочисленных нарушениях в ходе подсчета голосов.