День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийская мумия раскроет все секреты человечества

Опубликовано: 02.08.2010

Самая древняя европейская мумия, которая была найдена в Альпах Австрии, поможет ученым раскрыть секреты генома человечества, а еще победить наследственные заболевания – рак, диабет и гипертонию. Для этого нужно только найти ее родственников.

Совсем недавно ученые смогли извлечь образец ДНК из тазовой кости мумии, которую называют Эци или Тирольский ледяной человек. На этой неделе исследователи объявили, что раскрыли всю последовательность генома этого древнего жителя южного Тироля. Если потомки мумии будут найдены, это позволит изучить генетические изменения рода, которые произошли со времен неолита.

Доктор Альберт Цинк, который исследовал ценный биологический материал, рассказал, что родственники помогут пролить свет на многие аспекты наследственных заболеваний. “Мы знаем о ключевых мутациях генов, – уточнил он, – они связаны с такими заболеваниями, как рак, диабет и так далее. Таким образом мы сможем увидеть, был ли Эци их носителем или же они возникли в современности”.

По словам Цинка, они уже попытались найти родственников Тирольского ледяного человека в регионе. Но пока эти попытки не увенчались успехом.

Мумия была обнаружена около 20 лет назад в альпийских ледниках туристами. Она неплохо сохранилась для своих 5300 лет. Антропологи уверяют, что мумии, найденные в Древнем Египте по крайней мере на тысячу лет моложе Эци.

Сейчас Тирольский ледяной человек является частью постоянной экспозиции музея в городе Больцано. Она хранится в стерильном стеклянном ящике, где поддерживается стопроцентная влажность. www.utro.ru