Рекомендуем
Праздники Австрии

Австрийки остались без медалей в Валь д`Изере

Опубликовано: 12.02.2009

Очередная гонка чемпионата мира по горным лыжам в Валь д`Изере (Франция) вновь закончилась достаточно неожиданно. Вопреки прогнозам, сильнейшие представительницы Австрии не выиграли ни одной медали в гигантском слаломе. Победу одержала Катрин Хёлцль из Германии, и всего 9 сотых секунды ей уступила Тина Мазе (Словения). Бронзу и первую медаль для своей страны завоевала опытная горнолыжница из Финляндии Таня Путиайнен. Лидировавшая после первой попытки Катрин Цеттель (Австрия) считалась одной из главных претенденток на золото чемпионата мира, наряду с Николь Хосп и другими австрийками. Цеттель лидировала на верхней части трассы, но затем ошиблась, и в результате растеряла преимущество (+0.68 с), достигнутое в первом заезде. В итоге австрийка приехала лишь шестой, уступив даже своей соотечественице Михаэле Кирхгассер.

А вот Катрин Хёлцль смогла чисто и технично проехать и вторую трассу, и стала чемпионкой мира, впервые в своей карьере. Четвертое время показала обладательница “Хрустального глобуса” в гигантском слаломе сезона 2007/08 Дениз Карбон из Италии. Любопытно, что все три сегодняшние обладательницы наград принесли первые медали для своих стран. Для Николь Хосп сегодняшняя гонка сложилась неудачно: по ее словам, в первой попытке у нее запотели очки, и она не смогла точно определить расстояние до ворот. В итоге она финишировала 23-й по сумме двух попыток. Обидным для швейцарских болельщиков оказался неожиданный сход с трассы 17-летней Лары Гут: она уже завоевала две медали чемпионата, и вполне могла побороться за третью.

6. Катрин Цеттель (Австрия) 1:04.78 2:04.31

Российские спортсменки не принимали участия в гигантском слаломе. Завтра соревнования чемпионата мира продолжатся гигантским слаломом у мужчин. Superski.ru