День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии удалось избежать посткарантинного ажиотажа

Опубликовано: 09.12.2020

После трёхнедельного локдауна в австрийской республике открылись магазины, однако опасения правительства страны о давках в торговых центрах не оправдались. Об этом сообщает Kronen Zeitung.

«В первые несколько дней покупок после локдауна зафиксирован меньший наплыв покупателей, чем предполагалось ранее. Операторы торговых центров сообщили об оживлённой торговле, но не было речи о чрезмерном ажиотаже. Вероятно, это связано с тем, что общепит, как важный генератор посещаемости, до сих пор не работает», — сказал управляющий директор торговой ассоциации Райнер Вилль.

Следует отметить, что ранее политики призвали граждан проявить сдержанность после открытия магазинов. Канцлер Австрии Себастиан Курц выступил с заявлением, что, несмотря на частичную отмену локдауна, в местах скопления большого количества людей все равно пока лучше не находиться.

Министр здравоохранения республики Рудольф Аншобер подчеркнул важность сохранения порядка. «Пожалуйста, не спешите в торговые центры в первые несколько дней. Будет много возможностей для покупок в течение всего декабря», — отметил он.

Граждан также предупредил и министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. Он информировал население страны о массовых полицейских проверках. «Усиленные патрули будут следить за соблюдением карантинных правил, которые никто не отменял. Особенно на торговых улицах. Штрафы чрезвычайно высоки — до 1450 евро», — напомнил министр.