День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Вене отметили важность сближения ЕС с Кавказом

Опубликовано: 28.06.2021

Очень важно усилить взаимодействие Европы с Южным Кавказом, заявил министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг в ходе пресс-конференции по итогам визитов в Армению, Азербайджан и Грузию.

«У многих впечатление, что Южный Кавказ — это какая-то абстрактная территория. Такой подход совершенно неверен, потому что это наши ближайшие окрестности, — заявил Шалленберг. — В общих европейских интересах сблизить регион с ЕС, а не передавать его другим игрокам».

Глава внешнеполитического ведомства Австрии совершил поездку по заданию Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Его сопровождали литовский и румынский коллеги Габриэлиус Ландсбергис и Богдан Аурескув.

«Безопасность и стабильность в Армении, Азербайджане и Грузии имеют прямое влияние на безопасность ЕС, — подчеркнул Шалленберг. — Самый большой дефицит в регионе — это взаимное доверие. Мы хотим найти способы, которыми ЕС может помочь восстановить доверие».

По словам министра, локальные, региональные и геополитические разногласия на Кавказе до сих пор актуальны. При этом в последнее время появились некоторые позитивные сигналы, что «очередная искра не разожжет огонь».