День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

МИД Австрии: Европе нужно выступать на равных с CША

Опубликовано: 07.12.2020

Перед началом сегодняшнего саммита ЕС австрийский министр иностранных дел Александр Шалленберг (Alexander Schallenberg) заявил журналистам о необходимости налаживания трансатлантического диалога. Об этом сообщает Kronen Zeitung.

«Цель состоит в том, чтобы работать плечом к плечу с американцами, а не спиной к спине, — заявил министр. — У нас в конце концов существует большая общая стратегическая повестка дня».

Шалленберг подчеркнул, что восточные партнёры также играют большую роль для Вены, однако первостепенное значение отдаётся взаимодействию с Вашингтоном.

«США — мировая держава номер один в рамках нашей западной семьи моделей, — сказал Шалленберг. — Китай и Россия тоже важны, но отношения с американцами должны иметь совершенно иное качество для Европейского союза».

При этом, по его словам, европейцы должны во многом пересмотреть своё поведение на международной арене.

«Было бы очень опасно расслабиться и со вздохом облегчения поверить, что с новым президентом США Джо Байденом всё будет в порядке и «мировой полицейский» снова возьмёт верх. Европа должна тщательно подумать о том, что она может сделать, чтобы действовать на равных с США», — заявил Шалленберг.