День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийский военный был снят с важной должности

Опубликовано: 04.11.2021

Высокопоставленный австрийский военный был снят с важной правительственной должности из-за обеспокоенности относительно связей с Россией и бывшим менеджером компании Wirecard Яном Марсалеком (Jan Marsalek), сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Как сообщается, 61-летний Густав Густенау (Gustav Gustenau) до последнего момента возглавлял офис политики безопасности в австрийском Министерстве обороны, который консультирует военное руководство и министра обороны. Теперь, по словам издания, Густенау занимает “неопределенную исследовательскую должность” в Академии национальной обороны. Сам военный утверждает, что перешел по собственному желанию, пишет газета. Обвинений против него не выдвигалось.

“У Министерства обороны никогда не было опасений относительно моих контактов с Россией. Контакты с Россией носили исключительно официальный характер и происходили в соответствии с приказами”, — заявил Густенау изданию, однако не прокомментировал связь с Марсалеком.

Как пишет издание, Густенау выделял средства из бюджета на проекты, в которых участвовал Марсалек, они также несколько раз виделись. Высокопоставленные круги в сфере безопасности уже несколько месяцев выражали обеспокоенность связями военного с Марсалеком, Россией и “другими возможными конфликтами интересов”, сообщили газете источники.