День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийская OMV объявила второй этап продажи активов

Опубликовано: 04.02.2021

Австрийская OMV объявила второй этап программы продажи активов на 2 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Второй этап предполагает продажу бизнеса в Словении, где OMV управляет 120 АЗС под брендами OMV, Eurotruck, Avanti и Diskont. “Из-за ограниченной интеграции в цепочку добавленной стоимости в нефтепереработке, продажа этого бизнеса представляет собой следующий шаг в оптимизации портфеля OMV”, – поясняют в компании.

Кроме того, дочерняя компания OMV – Borealis планирует продать свой азотный бизнес, включая производство удобрений, технического азота и продукции из меламина.

При этом в компании отмечают, что продажа долей Borealis в предприятиях по производству удобрений в Нидерландах и Бельгии не рассматривается.

В рамках первого этапа оптимизации активов компания договорилась о продаже 51% акций национального газотранспортного оператора Gas Connect Austria, сети АЗС OMV в Германии и upstream-бизнеса в Казахстане, напомнила австрийская компания. Завершение трех сделок планируется в 2021 году при условии получения необходимых разрешений от регуляторов. Компания ожидает, что за счет первого этапа оптимизации сможет снизить заимствования на сумму более 1 млрд евро, сообщает FINMARKET.

Позднее в этом году компания планирует объявить третий этап продажи активов. Всего в рамках программы оптимизации, OMV намерена к концу 2021 года снизить коэффициент заимствований примерно до 30%.

Согласно опубликованному в четверг отчету, чистый долг OMV в 2020 году составил 8,1 млрд евро, увеличившись в 2,2 раза.